Страница обновлена 30.11.2022

Страница обновлена 30.11.2022

"Ум на кончиках пальцев" (нейроигры)

О взаимосвязи движений пальцев,  кистей рук и мозговой деятельности  ребенка известно очень давно…». Еще великий немецкий философ Иммануил Кант писал «Рука-это своего рода внешний мозг! Связь между рукой и мозгом неимоверно важна».

Каждый год увеличивается количество детей, у которых возникают трудности при освоении программного материала.

Передо мной встал вопрос: «Как же ускорить процесс становления и развития речи воспитанников?» Это побудило меня к поиску дополнительных методик решения проблемы. Изучив, работы логопедов, дефектологов Н.А Коняхиной, Е. В. Нищевой, в которых они описывали  взаимосвязь движений пальцев и мозговой деятельности  ребенка,  я решила  более подробно изучить  нейропсихологический подход,  теоретическая основа которого была разработана советским психологом, невропатологом, Александром Романовичем Лурия и его сотрудниками.

Я хочу представить вашему вниманию несколько нейроигр, используемых мною с детьми. Все упражнения идут по уровню сложности.

Свою практику развития межполушарного взаимодействия я презентовала своим коллегам. Проведенный мною цикл семинаров вызвал у них большой интерес.

Ознакомительный цикл занятий был проведён и для родителей воспитанников.

Сравнительный анализ общих показателей речевого развития на начало и конец  прошлого учебного года говорит о качественном изменении показателей речевого развития, что свидетельствует о положительной динамике.

Практическая значимость использования нейропсихологического подхода очевидна. Система оригинальных упражнений и игр, помогает целостно развивать не только психофизическое здоровье детей, но и исправляет недостатки устной речи, а также предупреждает нарушения чтения и письма будущих школьников.