Страница обновлена 08.11.2023

Страница обновлена 08.11.2023

Дополнительное образование детей в детском саду – одно из направлений творческого, физического, социально-личного и интеллектуального развития воспитанников помимо реализуемой в дошкольных учреждениях основной образовательной программы дошкольного образования.

В ДОУ , успешно функционирует  кружок на бюджетной основе по физкультурно - спортивной направленности:

«Шашки»

для детей старшего дошкольного возраста (с 5 до 7 лет),

срок реализации 2 года обучения.

Руководитель: Кукушкина Екатерина Владимировна

Цель программы:  раскрытие умственного, нравственного, эстетического, волевого потенциала личности воспитанников.

Сроки реализации программы: программа  рассчитана на 2 года (с детьми старшей и подготовительной группы). Занятия проводятся во вторую половину дня один раз в неделю, продолжительность каждого занятия 30 мин. Общее количество в учебном году составляет  32 часаПрограмма имеет две темы: основы игры, шашечная тактика.

С сентября, в 2021- 2022 учебном году в старшей группе "Мечтатели" работает кружок " Русские шашки.
Занятия проходят в группе, один раз в неделю под руководством воспитателя Кукушкиной Екатерины Владимировны. Конечно, дети сейчас уже берутся за игру в шашки и в любое свободное время, по желанию, потому что за три месяца они усвоили основные правила игры, научились ориентироваться на шашечной доске, правильно расставлять шашки и проводить элементарные шашечные комбинации. Между прочем, игра в шашки развивает интеллект детей, внимание, память, мышление. В начале года были поставлены задачи- расширить кругозор детей, обучить ориентироваться на плоскости, учить детей обобщать, предвидеть результаты, вырабатывать стойкий характер, выдержку, уверенность в своих силах, спокойствие. Дети играют в парах,что позволяет каждому ребёнку работать в определённом темпе, терпимо относиться к неудачам своим и соперника. Работа продолжается!