Страница обновлена 23.12.2023

Страница обновлена 23.12.2023

Дополнительное образование детей в детском саду – одно из направлений творческого, физического, социально-личного и интеллектуального развития воспитанников помимо реализуемой в дошкольных учреждениях основной образовательной программы дошкольного образования.

В ДОУ , успешно функционирует  кружок на бюджетной основе по художественно - эстетической направленности:

"Студия народного творчества"

Руководитель: Разина Галина Васильевна

Положение о дополнительном образовании в МБДОУ детский сад "Калейдоскоп"

Цель программы: развитие художественно-эстетических способностей детей 5-7 лет средствами народного  декоративно-прикладного искусства.

Организация учебно – воспитательного процесс.

Возраст детей: программа рассчитана на детей 5-7 лет
Колличество детей: 10-12
Срок реализации: 1 год
Организация занятий кружка: количество занятий: 1 занятие в неделю, продолжительность – 25-30 мин;  4 занятия в месяц, всего -  36 занятий. Занятие проводится во вторую половину дня.

Вести из "Студии народных промыслов"
Вот и завершился первый цикл наших занятий - знакомство с дымковской игрушкой!
Дымковская игрушка очень яркая, красочная. Фигурки похожи на сказочных персонажей, они очень нравятся детям. И, когда дети сами, своими руками создают эту красоту, они попадают в эту сказку.
На занятиях дети познакомились с историей промысла, с особенностями дымковской росписи, конструировали из бумаги, расписывали игрушки, лепили из глины.
Превращение обычной глины в игрушку увлекает детей, развивает их фантазию, воображение, творчество. А занятия по декоративному рисованию учат детей воспринимать прекрасное и доброе, формирует эстетический вкус.
Народное творчество учит ребенка любить свой край, уважать труд людей. Он чувствует себя создателем и испытывает удовлетворение и гордость за свои достижения!