Страница обновлена 08.11.2023

Страница обновлена 08.11.2023

Дополнительное образование детей в детском саду – одно из направлений творческого, физического, социально-личного и интеллектуального развития воспитанников помимо реализуемой в дошкольных учреждениях основной образовательной программы дошкольного образования.

В ДОУ , успешно функционирует  кружок на бюджетной основе по социально -педагогической направленности:

"АБВГД-йка"  Краткая презентация программы

Программа рассчитана на детей 5-7лет. Программа разработана на основе методики известного московского логопеда, кандидата педагогических наук Надежды Сергеевны Жуковой и пособия по обучению дошкольников правильному чтению «Букварь» Н.С. Жуковой. Также в основу программы положены методические пособия «Занимательное обучение чтению» Ковригиной Т.Е., Шеремет Р.Е., «Азбука в картинках и стихах» В.А. Ковшиковой, «Вижу – читаю - пишу» В.Д. Юрчишиной.

Руководитель: Дубровская Татьяна Михайловна

Положение о дополнительном образовании в МБДОУ детский сад "Калейдоскоп"

Цель программы: развитие фонематического слуха; формирование предпосылок к успешному овладению звуковым анализом и синтезом; обучение детей первоначальным навыкам чтения.

Сроки реализации программы: программа  рассчитана на 2 года (с детьми старшего дошкольного возраста).

• Продолжительность образовательного процесса (5-6 лет)

• Количество учебных часов72 часа (1 час – 25 минут)

• Общее количество часов72 часа

• Продолжительность образовательного процесса (6 -7 лет)

• Количество учебных часов72 часа (1 час – 30 минут)

• Общее количество часов 72 часа

• Переодичность занятия проводятся с группой детей численностью не более 15 человек 2 раза в неделю.

Новизна программы.  Программа органически соединяет традиции отечественной педагогики и новейшие достижения в методике дошкольного обучения. Наряду с развитием речи программа включает в себя курс обучения грамоте. Это практический курс, задачи которого состоят в том, чтобы научить детей читать, вырабатывать у детей умении и навыки для овладения устными и письменными формами речи, доступными для детей данного возраста. Последовательное усвоение понятий «слово», «звук», «слог», «буква», «предложение» в различных игровых упражнениях формирует у ребенка осознание речи, ее произвольность. Программа предоставляет систему увлекательных игр и упражнений со звуками, буквами, словами, которые помогут детям сформировать мыслительные операции, научит понимать и выполнять учебную задачу, овладеть навыками речевого общения, а также способствует развитию мелкой моторики и зрительно-двигательной координации. В Программе используется системный, комплексный, личностный и деятельный подход к развитию детей. Программа направлена на общее, интеллектуальное развитие детей.