Страница обновлена 19.02.2024

Страница обновлена 19.02.2024

Дополнительное образование детей в детском саду – одно из направлений творческого, физического, социально-личного и интеллектуального развития воспитанников помимо реализуемой в дошкольных учреждениях основной образовательной программы дошкольного образования.

Рычагова Екатерина Сергеевна - руководитель кружка по дополнительному образованию  художественно – эстетической направленности  «Задоринки»

Программное обеспечение

Положение о дополнительном образовании в МБДОУ детский сад "Калейдоскоп"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа  художественно – эстетической направленности "Задоринки"2022 уч. г.

Дополнительная общеразвивающая программа  художественно – эстетической направленности "Задоринки"2023 уч.г.

Цель программы: прививать интерес дошкольников к хореографическому искусству.

Сроки реализации программы:программа рассчитана на один год обучения. С сентября по май включительно. В кружке принимают участие дети старшего дошкольного возраста в количестве 14 человек. Занятия проходят один раз в неделю во второй половине дня, продолжительностью 25/30 минут. Всего 36 занятий в год. Форма обучения – групповые занятия. Дети зачислены в соответствии с заинтересованностью к танцевальной деятельности, а также на основе анкетирования родителей.

В работе по дополнительному образованию используются следующие современные педагогические технологии: Мнемотехника и Игровая технология «Камешки – марблс» - как один из нетрадиционных приёмов обучения, которые эффективно зарекомендовали себя при разучивании танцевальных движений и песен на музыкальных занятиях.

Для более удобного обучения и запоминания перестановок в танцах и ориентировке в пространстве, Екатериной Сергеевной  была придумана и изготовлена Доска – поле для использования данных технологий.

В апреле 2023 г. мы с коллективом «Задоринки» приняли участие в муниципальном конкурсе «В поисках звёздочек», где стали призёрами.

28 сентября 2023 года наша группа "Задоринки" выступили на  муниципальной конференции дошкольных работников с танцем на мотив песни "Края родные"