Страница обновлена 08.11.2023

Страница обновлена 08.11.2023

Дополнительное образование детей в детском саду – одно из направлений творческого, физического, социально-личного и интеллектуального развития воспитанников помимо реализуемой в дошкольных учреждениях основнойобразовательной программы дошкольного образования.

В ДОУ , успешно функционирует  кружок на бюджетной основе по социально - педагогической  направленности "Речевичок".

Руководитель:  Круглова Анна Александровна

Положение о дополнительном образовании в МБДОУ детский сад "Калейдоскоп"

Цель программы: развитие речи детей посредством фольклора и   логоритмических игр.

Сроки реализации программы: программа  рассчитана на 1 год . Занятия проводятся во вторую половину дня один раз в неделю, продолжительность каждого занятия  (с детьми второй младшей группы 3-4 года 15 мин). Общее количество в учебном году составляет  36 часов.

Планируемые результаты: Результатами освоения Программы являются целевые ориентиры ФОП  ДО, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. Кружковая работа  будет способствовать развитию  словарного запаса, речевых навыков детей, а также уровня сформированности базовых психических процессов; овладение разнообразными речевыми умениями, средствами языковой выразительности. Повышение уровня развития артикуляционной, общей и мелкой моторики рук. В результате освоения Программы повысится уровень развития познавательных процессов и речевого развития ребёнка.