Страница обновлена 08.11.2023

Страница обновлена 08.11.2023

Дополнительное образование детей в детском саду – одно из направлений творческого, физического, социально-личного и интеллектуального развития воспитанников помимо реализуемой в дошкольных учреждениях основнойобразовательной программы дошкольного образования.

В ДОУ , успешно функционирует  кружок на бюджетной основе по социально - педагогической  направленности"Умники и умницы".

Руководитель:  Смирнова Марина Львовна

Положение о дополнительном образовании в МБДОУ детский сад "Калейдоскоп"

Цель программы: воспитание творческой личности через формирование творческого, системно-диалектического мышления.

Сроки реализации программы: программа  рассчитана на 1 год . Занятия проводятся во вторую половину дня один раз в неделю, продолжительность каждого занятия  (с детьми подготовительной группы 30 мин). Общее количество в учебном году составляет  36 часов.

Новизна программы заключается в интегрированном решении задач обучения технологии творчества и воспитательно-образовательной программы дошкольного учреждения с учетом ФГОС ДО, создании условий развития инициативы и творческих способностей ребенка на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками через игры, познавательную и исследовательскую деятельность.