Страница обновлена 21.01.2024

Страница обновлена 21.01.2024

Музей "У Бабуси – Ягуси"

Одной из важнейших задач современного образования России является воспитание любви и уважения подрастающего поколения к русской истории, к русской культуре, втом числе, к русской литературе, русским народным традициям и обычаям. Решение практической задачи воспитания детей представляется возможным средствами музейной педагогики.

Актуальность использования элементов музейной педагогики в ДОУ заключается в том, что ее средства позволяют эффективно реализовывать ФГОС в части формирования целевых ориентиров, способствует овладению основными культурными способами деятельности, проявления инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности, учит ребенка проявлять любознательность, задавать вопросы взрослым и сверстникам, интересоваться причинно-следственными связями, формирует умение самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Такой подход в развитии дошкольников соответствует одному из принципов личностно-ориентированной дидактики.

Музей сказки «У Бабуси – Ягуси» ориентирован на детей дошкольного возраста, позволяет формировать патриотическое сознание, нравственные качества личности. Значимость музея «У Бабуси – Ягуси» заключается в создании развивающей среды – совместном участии детей, родителей и педагогов. Дошкольники чувствуют свою причастность к музею: приносят из дома экспонаты. В настоящих музеях экспонаты трогать нельзя, а в нашем музее не только можно, но и нужно! В обычном музее ребенок – лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его родители.

Цель программы: создание условий для развития творческой личности, путём включения её в многообразную деятельность музея.

Сроки реализации программы: программа  рассчитана на 1 год (с детьми старшей и подготовительной группы). Занятия проводятся во вторую половину дня один раз в неделю, продолжительность каждого занятия 30 мин. Общее количество в учебном году составляет  36 часов.

Паспорт музея "У Бабуси – Ягуси"

Младшие дошкольники посетили наш музей.
А цель визита- знакомство с русским самоваром.А еще вызвать у детей интерес к традициям, пробудить любовь к народной культуре, пополнить словарный запас.
Хозяюшка ( Нечаева Светлана Владимировна) провела интересную и познавательную беседу об истории, строении и значении русского самовара.
Ведь в прошлом самовар являлся символом семейного тепла и гостеприимства.
Дети с интересом слушали рассказ,
отвечали на вопросы,размышляли, сравнивая современный чайник и самовар, рассматривали их строение. Надеемся, наша встреча прошла с пользой для ребят!Приглашаем воспитанников всех возрастов на экскурсию в музей" У бабуси Ягуси"! В мир старинных обычаев, традиций и народного быта !