Страница обновлена 21.01.2024

Страница обновлена 21.01.2024

Дополнительное образование детей в детском саду – одно из направлений творческого, физического, социально-личного и интеллектуального развития воспитанников помимо реализуемой в дошкольных учреждениях основной образовательной программы дошкольного образования.

В ДОУ , успешно функционирует  кружок на бюджетной основе по социально -педагогической направленности:

Музей "У Бабуси – Ягуси"

для детей  дошкольного возраста (с 4 до 7 лет),

срок реализации 1 год обучения.

Руководитель: Нечаева Светлана Владимировна

Положение о дополнительном образовании в МБДОУ детский сад "Калейдоскоп"

1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по социально – педагогической направленности "Музей "У Бабучи – Ягуси"" 2021 год

2. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа  социально педагогической направленности "Музей " "У Бабуси – Ягуси" 2022 г

3. Дополнительная  общеразвивающая программа  социально -  педагогической направленности "Музей ""У Бабуси – Ягуси" 2023 г.

Цель программы: создание условий для развития творческой личности, путём включения её в многообразную деятельность музея.

Сроки реализации программы: программа  рассчитана на 1 год.  Занятия проводятся во вторую половину дня один раз в неделю, продолжительность каждого занятия зависит от возраста детей. Общее количество в учебном году составляет  36 часов.

Паспорт музея "У Бабуси – Ягуси"

Младшие дошкольники посетили наш музей.
А цель визита- знакомство с русским самоваром.А еще вызвать у детей интерес к традициям, пробудить любовь к народной культуре, пополнить словарный запас.
Хозяюшка ( Нечаева Светлана Владимировна) провела интересную и познавательную беседу об истории, строении и значении русского самовара.
Ведь в прошлом самовар являлся символом семейного тепла и гостеприимства.
Дети с интересом слушали рассказ,
отвечали на вопросы,размышляли, сравнивая современный чайник и самовар, рассматривали их строение. Надеемся, наша встреча прошла с пользой для ребят!Приглашаем воспитанников всех возрастов на экскурсию в музей" У бабуси Ягуси"! В мир старинных обычаев, традиций и народного быта !