Страница обновлена 08.11.2023

Страница обновлена 08.11.2023

Дополнительное образование детей в детском саду – одно из направлений творческого, физического, социально-личного и интеллектуального развития воспитанников помимо реализуемой в дошкольных учреждениях основной образовательной программы дошкольного образования.

В ДОУ , успешно функционирует  кружок на бюджетной основе по художественно - эстетической направленности:

"Цветные ладошки"

Руководитель: Курачева Юлия Валериевна

Положение о дополнительном образовании в МБДОУ детский сад "Калейдоскоп"

1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа  художественно – эстетической направленности "Цветные ладошки" 2022 уч. г.

2. Дополнительная общеразвивающая программа  художественно – эстетической направленности "Цветные ладошки" 2023 уч. г.

Цель программы: обучение работе с нетрадиционными материалами направленной на формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребностей детей в самовыражении и развитие творческих способностей.

Сроки реализации программы:Программа  рассчитана на 1 год.  Занятия проводятся во вторую половину дня один раз в неделю, продолжительность каждого занятия 20 - 25  мин. Общее количество в учебном году составляет  36 часов.

Новизной и отличительной особенностью  программы является развитие у детей творческого и исследовательского характера, пространственных представлений, некоторых физических закономерностей, познание свойств различных материалов, овладение разнообразными способами практических действий, приобретение ручной умелости и появление созидательного отношения к окружающему. Вся работа дополнительного образования построена на желании детей научиться делать что – то новое, необычное своими руками, а точнее быть немного волшебниками.
Новизна не только в том, чтобы научить детей создавать что-то новое, но и находить применение создаваемым поделкам.