Страница обновлена 03.11.2023

Страница обновлена 03.11.2023

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. Всем известно, что интерес к труду и основные трудовые навыки закладываются еще в детстве. Обучение труду должно быть радостью для ребенка. На основе первичных представлений о труде можно формировать более сложные представления о том, что разные виды труда позволяют обеспечивать разные потребности людей. Наблюдения за детьми показали, что детям интересно примерять на себя поручения взрослых. Однако, некоторым детям нелегко это делать, так как они считали это наказанием за непослушание.                                Дежурство – это одна из форм организации труда детей в ДОУ, которая предусматривает обязательное выполнение детьми работы, направленной на обслуживание всего коллектива. Результаты труда, получаемые в ходе дежурства, кажутся незначительными, однако дежурство имеет огромного воспитательное значение. Это связано с тем, что в дежурстве, в отличие от иных видов трудовой деятельности, выделена общественная направленность осуществляемого труда. Во время дежурства воспитанники осознают значимость той работы, которую они делают. Значимость состоит в том, что своим трудом дети помогают младшему воспитателю или воспитателю, а также трудятся на благо всей группы. Дежурство ставит каждого ребенка в условия обязательного выполнения конкретных дел.  Таким образом, дежурство способствует развитию у детей таких личностных качеств как ответственность, заботливость и гуманность по отношению к другим людям, самостоятельность и инициативность.

Цель: формирование у детей ответственного отношения за порученное им дело, развитие стремления работать на пользу коллектива, установление привычки к систематическому выполнению своих обязанностей.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством организации в группе ДОУ регулярных дежурств. В зависимости от возрастной группы обязанности детей во время дежурств усложняются по форме организации работы и ее содержанию.