Страница обновлена 18.12.2022

Страница обновлена 18.12.2022

Музыкальный центр – это место, где дети познают музыку и её красоту. Музыкальное развитие ребёнка обусловлено не только занятиями с педагогом, но и возможностью самостоятельно играть, экспериментировать с музыкальными игрушками, свободно заниматься творческим музыцированием.

Самостоятельная творческая деятельность ребёнка возможна при условии создания специальной предметно-развивающей среды. Для развития самостоятельной музыкальной деятельности детей очень большое значение имеет музыкальный центр. Развитие творческого начала детей во многом зависит от оборудования и его привлекательности.

Цель и задачи центра :

• Осуществление взаимосвязи между ознакомлением с окружающим миром, развитием речи, познавательной активности, памяти, внимания и практической деятельностью детей в специально созданных условиях.

• Повышение интереса детей к музыке, действиям с музыкальными инструментами, самостоятельному воспроизведению музыки, песенному творчеству.

• Развитие, воспитание усидчивости, самостоятельности, бережного отношения к игровому материалу. Развитие и обогащение игровой деятельности дошкольников.