Страница обновлена 08.12.2022

Страница обновлена 08.12.2022

Центры безопасности (Уголок по ПДД)

Безопасность детей — это самая важная задача для родителей, воспитателей и всех взрослых, которые его окружают. Эта работа целенаправленно проводится во всех образовательных учреждениях начиная с младшего возраста в детском саду и даёт положительный результат.

Главная задача взрослых не только обеспечить контроль за поведением дошкольников, но и привить им понятие собственной безопасности. С раннего детства ребенок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир, который едет в маршрутном транспорте, автомобиле с родителями. Дорога, улица манит ребенка своей неизведанностью, многообразием впечатлений, необычностью ситуации. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. Чем раньше мы научим детей культуре поведения на дорогах и улицах, тем меньше будет неприятных происшествий на проезжей части улиц. Знакомить детей с Правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге, в транспорте необходимо с младшего дошкольного возраста, так как правила, усвоенные ребенком в этом возрасте, впоследствии, становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Для этого создаются в детском саду уголки по ПДД.

Цель уголка ПДД:

• Создать условия для изучения ПДД;
  • Формировать навыки безопасного поведения на дороге;
  • Развивать у детей умение ориентироваться на дорогах;
  • Воспитывать в детях грамотных пешеходов.