Страница обновлена 18.12.2022

Страница обновлена 18.12.2022

Центры сюжетно-ролевой игры «Больница»

Игровая зона оснащена атрибутами для сюжетно-ролевых игр, подобранных с учетом возрастных особенностей детей. В него входит : Дидактические пособия, наглядные пособия, комплект игры,Доктор», градусник, шприц, бинт, вата, пипетка, фонедоскоп, ростомер,грелки, детский мед. костюм (халат и шапочка,сумка с крестом,бумага для записи рецептов +карандаш. Все игровые материалы, пособия находятся в свободном доступе для детей.

Цель: Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Больница»»

Задачи:

• Развивать познавательные способности детей,
  • Вызвать у детей интерес к профессии врача, воспитывать чуткое,внимательное отношение к больному.
  • Формировать у детей умение принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действиям,использовать во время игры мед. инструменты.
  • Способствовать возникновению ролевого диалога.
  • Созданная нами предметно-развивающая среда позволяет обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребенка, создать возможности для реализации его права на свободный выбор вида деятельности, степени участия в ней, способов ее осуществления и взаимодействия с окружающими.

Такая организация предметно-пространственной развивающей среды группы кажется нам наиболее рациональной, так как она учитывает основные направления развития ребенка и способствует его благоприятному развитию.