Страница обновлена 01.11.2023

Страница обновлена 01.11.2023

«Вылепить прекрасную статую

и вдохнуть в нее жизнь — хорошо;

но развить юный ум, вылепить по-своему юную душу

и вдохнуть в нее чувство правды еще лучше»

В. Гюго

Как я стала педагогом? С чего начать? Наверно с того, что я – представитель учительской династии. Мои корни определили мой путь. Именно с этой фразы я буду рассказывать о своей педагогической династии. Семья, для которой профессия педагог стала призванием.

Особенность нашей педагогической семьи заключается в том, что в ней представлены только учителя начальных классов. Если сложить весь педагогический стаж нашей семьи, то получится 107 лет. Первой учительницей в нашем роду стала мамина тётушка, Сатина Зоя Фёдоровна, которая проработала в школе более 40 лет. Зоя Федоровна работала в малокомплектной школе. Труд учителя в такой школе требует   большой подготовки, ведь в одно время приходилось учить сразу два  класса.

Продолжила учительскую династию моя мама, Смирнова Людмила Николаевна. Именно она научила меня восхищаться учительским трудом. Еще с детства помню мамины слова: «Профессия учителя самая мудрая, самая добрая, особенная. Учитель – это тот, кто все свои силы, все свои знания, доброту, крупинка за крупинкой отдаёт детям». Маленькой девочкой я заворожённо наблюдала за работой своей мамы. Мне нравилось слушать её рассказы об учениках, их успехах. Я видела, как любят ее ученики и уважают родители! Маленькая Таня спрашивала маму, почему она любит всех своих учеников без исключения. На что мама отвечала: «Любовь нельзя держать в себе, ее следует передавать, дарить другим, особенно тем, кто в ней нуждается, иначе она потеряет свое назначение. Любовь не всегда легко отдавать, но востребована она всегда. Каждый нуждается в этом поистине сильном и настоящем чувстве, но больше всего в любви нуждаются дети». Мама считает себя счастливым человеком. У неё есть любимое дело, она имеет возможность видеть результаты своего труда.

Моя мама дважды награждена Министерскими грамотами и неоднократно грамотами Отдела образования, является Ветераном труда. Год от года всё сложнее ей стало заниматься учительским ремеслом, поэтому, проработав 45 лет, она закончила педагогическую деятельность.  Профессия была ее призванием, работа ее смыслом жизни. Я горжусь своей мамой!

Мне хотелось быстрее вырасти и стать похожей на нее. Играя в детстве со своими сверстниками, я всегда выступала в роли учителя, давала уроки, проверяла тетради, ставила оценки. Поэтому вопрос о выборе профессии был однозначен – Учитель!  После окончания школы я поступила в Галичский педагогический колледж  Костромской области. И вот я  учитель начальных классов в Судайской средней школе. Мне представлялось, как я, выпуск за выпуском буду провожать во взрослую жизнь своих учеников… Но судьба распорядилась иначе. Вместе с мужем мы переехали в город Данилов. Вакансии учителя начальных классов на тот момент не было, и когда знакомая сказала, что в детский сад, куда ходит ее сын нужна воспитательница, я не раздумывая пошла на собеседование. Идут годы, уже 18 лет я работаю воспитателем.  Раньше я и представить не могла, что смогу так быстро научиться рисовать, петь, танцевать, выступать перед родителями на собраниях и утренниках, а теперь я знаю точно – чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми. Я считаю, что профессия воспитателя с родни профессии актера — уж очень тесно переплетаются здесь человеческие взаимоотношения. Сколько ролей тебе предстоит сыграть за один день, никогда не знаешь заранее… Казалось бы, все предусмотрено: рабочий план написан, всё готово к занятиям. Но вот открывается дверь, и заходят малыши. Невозможно запланировать, с каким настроением придут сегодня твои воспитанники. У каждого из них все как во взрослом мире, все по-настоящему. Вот здесь то и нужно призвать опыт, знания, умения, сочувствие, сопереживание, любовь. Я снова вспоминаю мамин наказ: «В профессии педагога любовь – самое главное!» Любить детей нужно просто так, ни за что-то, а просто отдавая им свое сердце. Принимать детей такими, какие они есть. Дошколята очень остро чувствуют настоящее отношение. Их невозможно обмануть фальшивой улыбкой. Дети замечают всё: настроение, внешний вид, поэтому прежде чем прийти к детям, нужно оставить всё плохое и негативное за спиной. Воспитатель должен быть искренним во всех своих проявлениях, не бояться показаться смешным. Я точно знаю, прежде чем учить, нужно расположить к себе, стать другом, но и быть строгой и требовательной. Надо самому научиться любить и уважать, ценить и сострадать! Пусть дети чувствуют, что перед ними друг, старший товарищ, способный понять и принять каждого со всеми их индивидуальными особенностями.

Завершая свои размышления, я желаю, чтоб на мне не прервалась учительская династия, но о том, что я воспитатель – я не жалею нисколько!

Улыбнулась мне в жизни удача.

Благодарна за это судьбе!

Знаю я, что не могло быть иначе

В этом мире на этой земле.

Ведь профессий на свете, так много

Важных, нужных и трудовы

А меня привлекают дети!

И не мыслю я жизни без них!