Страница обновлена 18.12.2022

Страница обновлена 18.12.2022

Центры науки и естествознания

Детское экспериментирование  это особая форма поисковой деятельности дошкольников, в которой проявляется собственная активность, направленная на получение новых сведений и новых знаний об окружающем мире.

Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребенка. Они позволяют наглядно показать связи между живым и неживым в природе. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго.

Федеральным государственным образовательным стандартом установлен ориентир на поощрение инициативности и развитие самостоятельности воспитанников в учебном процессе. Стимулирование опытно-исследовательской деятельности происходит через грамотно организованную предметно-пространственную среду в группе.

В наших группах центр экспериментирования расположен рядом с природным центром, и представляет собой единое пространство живой и неживой природы. Центр расположен в тихом месте группы, в удалении от центров двигательной активности.